Menjunje electoral: competirán 14 listas en las PASO
Todos sin excepción proclamaron la voluntad de unir fuerzas y presentarse con una sola lista pero la unidad fue pura cháchara porque nadie estuvo dispuesto a resignar un palmo y salieron candidatos como para hacer dulce.
El hombre a vencer es el intendente Arturo Rojas, que dejó atrás las estructuras nacionales y provinciales para enfocarse en las problemáticas municipales. Desde "Nueva Necochea" el jefe comunal impone al resto de los candidatos una agenda con fuerte espíritu municipalista para debatir y apuntar los discursos a la búsqueda de soluciones a las demandas del vecino.
Según el recuento definitivo de votos en las elecciones del 2019, Rojas cosechó el 60 por ciento de los votos, 20 mil votos más que el Frente de Todos, su competidor más cercano; este año espera reeditar la hazaña y el resto de los candidatos aspira a arrimar el bochín.
Sopa de candidatos:
En la lucha por la unidad el radicalismo quedó desangrado. Cuatro sectores internos disputaron la misma silla y terminaron conformando tres listas que competirán a su vez con el PRO de José Dodds y Eugenia Vallota. Como nota al margen vale recordar que en las elecciones internas para renovar autoridades partidarias en marzo del corriente año, apenas votaron 700 afiliados sobre un padrón de 4 mil.
Al PRO tampoco le resultó fácil. El sector del diputado provincial Martín Dominguez Yelpo optó por mantenerse al margen en esta elección, mientras que Eugenia Vallota y José Dodds casi se agarraron de los pelos a la vista de todos en medio de una reunión de consenso.
Cuando pensaron que tenían la lista armada y todos contentos, al Frente de Todos le salió un competidor inesperado: Marcelo Ordoqui, un referente de la primera camada kirchnerista que llegó a la banca de la mano de Horacio Tellechea, con un trabajo social y deportivo que tiene como eje el club Ministerio de Quequén.
Por su parte, Andrea Cáceres cerró filas con el sector del exintendente Facundo López y agrupaciones "del palo", aunque no todos quedaron contentos y se escucharon fuertes críticas desde los espacios que quedaron afuera del armado.
Todavía hay más:
Necochea ligó candidata a diputada nacional por "Vamos con vos", sector de Florencio Randazzo. Maite Crespo Bjerg, una joven que dio sus primeros pasos en la política en el lavagnismo de la mano de Natalia Steffen y Consenso Federal. Es especialista en políticas de género y desarrollo agroindustrial. En lo local, Eduardo Gonzalez Landolfi encabeza la lista de precandidatos a concejales.
Como en cada elección el incansable Leonardo Giorgetti presentó su lista y dejó en claro que la Transformadora no afloja e impulsan "una lista que nos llena de orgullo, con renovación, con experiencia, pero fundamentalmente con ganas de llevar la voz de los vecinos al Concejo" encabezada por el médico Juan Pedro Arabarco.
El "menjunje" electoral se completa con las nóminas de Pablo Nosek que hasta hace unas horas pensaba formar parte del frente "Vamos con vos" con su partido de referencia "Valores para mi pais" pero "pasaron cosas" y aceptó la oferta de unirse al Partido Federal.
Por último el Frente de Izquierda se presenta con una sola lista encabezada por Silvana Andrada y Nicolás peña y "Avanza Libertad", espacio que a nivel nacional lleva a José Luis Espert, en nuestra ciudad impulsa como precandidato a concejal a Ramiro Maillán y Elisa Marquez.
TODAS LAS LISTAS:
La lista de Nueva Necochea:
Ruth Kalle (secretaria de salud).
Jorge Martínez (secretario de gobierno)
Graciela Mamelucco (secretario de hacienda)
Bernardo Amilcar (delegado de Quequén)
Sandra Antenucci (secretaria de políticas humanas)
Juan Manuel de la Calle (presidente del Consejo Escolar)
Marcela García (secretaria de turismo)
Augusto Fulton (director de Defensa Civil)
Valeria Garrido (directora de la Juventud)
Adrian Furno (director Ente Vial)
Suplentes:
1 Noelia Otero (dirección de políticas de género)
2 Juan Gamba (director de cultura)
3 Amanda Piscitelli (delegada de La Dulce)
4 José Garcia (delegado de Claraz)
5 Camila Bianchi (discapacidad)
6 Lisandro Dones
CONSEJEROS ESCOLARES
Titulares
1 Elizabeth Ortega
2 Lucas Bianchi
3 Mariela Celerino
Suplentes
1 Nicolas Schueneman
2 Guadalupe Hernández
3 German Alberto
La Transformadora:
Concejales titulares.
1)Juan Pedro Arabarco
2)Mariela Maceiro
3)Juan Pablo De La Hera
4)Rosario Roldan
5)Hugo Menardi
6)Pamela Nicolosi
7)Alejandro West
8)Carolina Camacho
9)Marcos Guillamón
10)Pamela Cavañas
Concejales Suplentes.
1)Leonardo Georgetti
2) Rosa Lorenzo
3)Oscar Perez
4)María del Carmen Martirano
5)Daniel Pagani
6) Graciela Manila
Consejeros Escolares titulares:
1)Estefanía Gómez
2)José Bramajo
3)Cecilia Gamboa
Consejeros Escolares Suplentes:
1)Martin Bodega
2) Clara Klug
3)Esteban Manzewich
Frente de Todos:
1 Andrea Caceres
2 Mauro Velazquez
3 Rocio Mateo
4 Julián Kristiansen
5 Lorena Cepeda
6 Mario Wilghenoff
7 Angeles Haberle
8 Horacio Amendola
9 Clara Spada
10 Alberto Gonzalez
CONCEJALES SUPLENTES
1 Mariela Plana
2 Abel Tito Lopez
3 Romina Albanese
4 German Labria
5 Erika Fernández
6 Camilo Vidal
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1 Jesica Arce
2 Pablo Fuster
3 Gabriela Gabutti
CONSEJEROS ECOLARES SUPLENTES
1 Daniela Miriuca
2 Maximiliano Visciglia
3 Gabriela Sacco
Compromiso Federal-Candidatos a Concejales:
Titulares:
1- Ordoqui, Marcelo.
2- Rivero, Lucrecia.
3- Rodriguez, Rolando.
4- Aguero, Flavia.
5- Zubigaray, Pablo.
6- Silva, Gabriela.
7- Gonzalez Iborra, Pablo.
8- Laorca, Carmen.
9- Fernandez,Pablo.
10- Olivera, Ana.
Suplentes:
1- Bracciale, Rubén.
2- Sosa, María.
3- Reyes, Fernando.
4- Machado, Mónica.
5- Arias, Gaspar.
6- Villalba, Daiana.
Pre-Candidatos a Consejeros Escolares:
Titulares:
1- Barros, Agueda.
2- Guevara, Pedro.
3- Jesse, Silvia.
Suplentes:
1- Pinzone, Rodolfo.
2- Cozzi, Valeria.
3- Peralta, Mariano.
Frente de Izquierda y de Trabajadores
Precandidatos a concejales titulares:
Silvana Andrada
Nicolás Peña
Luciana Nogueira
Sergio Molina
Laura Sacharo
Camilo Giorgi
María del Carmen Durán
Daniel Orieta
María Esther Parodi
Héctor Peña
Precandidatos a concejales suplentes:
Andrea Ricabarra
Marcelo Garmendia
Natalia Galván
Sebastián Tort
Julia Peña
Jorge Alzueta
Precandidatos a consejeros escolares titulares:
María Elena Andrada
Gerardo Herrera
Ana Villar
Precandidatos a consejeros escolares suplentes:
Fabián Vich Troncoso
Verónica Urquidi
Rodrigo Cipolla
Partido Federal
Precandidatos a concejales titulares:
Pablo Nosek
Nora Carmisciano
Martín Betbeder
Verónica Bibbó
Matías Cabrera
Soledad Ledesma Villalón
Abel Sammarone
Lucila Ledesma Villalón
Claudio Zufriategui
Precandidatos a concejales suplentes:
Elías Borda
Ángela Grecco
Jorge Bibbo
Claudia Blanco
Juan Carlos Nosek
Nilda Cejas
Precandidatos a consejeros escolares titulares:
María Karina Benitez
Lucas Zupato
Melanie Echeire
Precandidatos a consejeros escolares suplentes:
Matías Zupato
Alejandra Miño
Miguel Basso
Avanza Libertad
Concejales titulares:
Ramiro Mailland
Elisa Márquez
Maximiliano Midón Rego
Noelia Lesansky
José Luis Caraffo
Silvana Maurelli
Carlos Moreno
Nancy Bazan
Edgardo Blaiotta
Nadia Daniela Urrutia
Precandidatos a consejeros escolares titulares:
Valentina Cosio
Luis Ezequiel Carli
Agustina Domech
"Juntos"
Las listas radicales:
Concejales:
1. Graciana Maizzani Haro
2. Mario Marmol Perotti
3. Silvia Sadaha
4. Juan Agarzua
5. Liliana Roldan
6. William Kuhn
7. Victoria Sarasibar
8. Antonio Heredia
9. Valeria Unibaso
10. Diego Giuliano
Suplentes:
1. Constanza Pages
2. Germán Fernández
3. Mirta Taarning
4. Gervasio Caputo
5. Marcela Fernández
6. Pedro Pugliese
Consejo escolar
1. D´amato Silvana
2. Santiago Martel
3. Cristina Murray
Suplentes.
1. Franco Desinder
2. Gabriela Medina
3. Agustín Fernández
Concejales titulares
Gonzalo Diez
Adriana Pérez
Alejandro Bidegain
Adriana Díaz
Rodrigo Irigoyen
Belén Barbafina
Daniel Salvucci
Karina Taurian
Fernando Issin
Patricia Alejandra Luciano
Consejeros escolares
Sandra Rodríguez
Walter Bravo
Paula D'angelo.
Concejales titulares:
Pedro de Ilzarbe
Liliana Di Nezio
Luciano Jesús Díaz
Silvia G. Eulogio
Alejandro Nista
Cynthia Petit
Mario Eduardo Pessi
María del C. Laguilón
Roberto A.F. Torrez
Emilia A. Boedo
Lista de Consejeros Escolares
Claudio Rondina
Andrea F. Gómez
Luis A. BERMEJO
PRO:
Eugenia Vallota
Juan Pablo Saín
Paula Taboni
Carlos Matías Torres
Carolina Cerfoglio
Fernando Ippolito
Patricia Piedra
Eduardo Costa Buck
María Gabriela Basualdo
Gustavo Martiarena
Precandidatos a concejales suplentes:
Gabriela Cañamares
Cristian Bjerg
Marcela Cherichetti
Víctor Leo
Verónica Trujillo
Gustavo Petersen
Precandidatos a consejeros escolares titulares:
Danila Calla
Santiago Cabrera
No hay comentarios: