Necochea

Rojas tiró toda la carne al asador: metió a todos los funcionarios en la lista

El intendente Arturo Rojas tiró toda la carne al asador. Puso a consideración del vecino su gestión, o al menos es lo que dijo al presentar la lista de precandidatos que representarán a su espacio Nueva Necochea en las próximas legislativas.

La nómina está integrada por los funcionarios que lo secundan en el día a día. Ruth Kalle, quien tuvo una destacada actuación en el manejo de la pandemia y la reconstrucción del sistema de salud local tras el colapso sufrido durante la gestión anterior encabeza la lista, seguida por el secretario de gobierno, Jorge Martinez.

Así quedó confirmado esta tarde, en el local de Nueva Necochea, ubicado en avenida 59 Nº 2246, donde todos los precandidatos a concejales y consejeros escolares realizaron la firma del acta de aceptación formal para integrar la lista del oficialismo.

"Nadie va a defender mejor la gestión que nosotros mismos”, reafirmó Arturo Rojas al finalizar el acto formal en el local partidario, sosteniendo que “este va a ser un año muy importante para todos nosotros y tengo mucha esperanza, expectativa y fe en que podemos dar un paso trascendental en estas elecciones”.

Rojas apuntó que “es fundamental que todos salgamos a defender este proyecto”, para finalizar augurando “una gran elección para nuestro espacio, porque estoy convencido que somos la mejor alternativa para seguir haciendo crecer a todo el Distrito de Necochea.


La lista de Nueva Necochea: 

Ruth Kalle (secretaria de salud).

Jorge Martínez (secretario de gobierno)

Graciela Mamelucco (secretario de hacienda)

Bernardo Amilcar (delegado de Quequén)

Sandra Antenucci (secretaria de políticas humanas)

Juan Manuel de la Calle (presidente del Consejo Escolar)

Marcela García (secretaria de turismo)

Augusto Fulton (director de Defensa Civil)

Valeria Garrido (directora de la Juventud)

Adrian Furno (director Ente Vial)

Suplentes

1 Noelia Otero (dirección de políticas de género)

2 Juan Gamba (director de cultura)

3 Amanda Piscitelli (delegada de La Dulce)

4 José Garcia (delegado de Claraz)

5 Camila Bianchi (discapacidad)

6 Lisandro Dones

CONSEJEROS ESCOLARES

Titulares

1 Elizabeth Ortega

2 Lucas Bianchi

3 Mariela Celerino

Suplentes

1 Nicolas Schueneman

2 Guadalupe Hernández

3 German Alberto

 

Publicar un comentario

0 Comentarios